如何正确服用感冒药?
前段时间,一直传的沸沸扬扬的27岁的研究生因为口服几种感冒药,导致离开人世。引起了强烈的社会反响。一名高学历人员,区区几片药让人失去生命。由此可见我国用药教育的缺失。
如何正确服用药品?
用药之前怎样进行用药风险监测?
如何避免感冒药的不良反应?
下面为大家一一讲述
1 口服药品前,仔细阅读药品说明书
重点关注药品说明书中不良反应和注意事项
药物不良反应包括:(1)过敏反应(2)副作用(3)毒性反应(4)后遗效应(5)特异质反应(6) 致畸、致癌、致突变(7)药物依赖性等。
1 请关注药品说明书中的成分
尤其是复方成分的药品
例如感冒药:白加黑、三九感冒颗粒、康泰克胶囊、新康泰克胶囊。药品中同类药品的主要成分是相同的。
感冒药中的有效成分:
(1)解热镇痛类:如对乙酰氨基酚、乙酰水杨酸等,通过减少前列腺素合成起退热止痛作用;
(2)缩血管类药物:如盐酸伪麻黄碱,收缩鼻粘膜血管,缓解鼻塞症状;
(3)镇咳祛痰药:如右美沙芬,抑制延髓咳嗽中枢起镇咳作用;
(4)抗组胺药:如苯海拉明和氯苯那敏,减轻毛细血管扩张,降低通透性,缓解流涕、喷嚏等症状;
(5)抗病毒药:如金刚烷胺。
常见感冒药成分的对比图
3 如何避免严重的不良反应
阅读说明书过程中,发现禁止使用的问题是坚决不能使用的。尤其是特殊人群的用药。
1.老年人感冒容易并发下呼吸道感染,容易诱发心脑血管或肺肝肾疾病,建议:选副作用较轻的药物,药物适当减量,慎用含肾上腺能药物;
2.儿童感冒:婴幼儿不要用含咖啡因和伪麻黄碱药物:以防中枢神经兴奋,儿童应根据年龄、身高、体重调整剂量,宜用溶液剂,以便剂量分割和服用,禁用阿司匹林。
3.孕妇感冒:使孕期延长的药:如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸。致畸的药物:如阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺。
4.对胎儿有毒性的药:如可待因、双氯芬酸、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱。
禁用:如吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、可待因、右美沙芬、金刚烷胺。慎用:如氨溴索、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱 、苯海拉明、氯苯那敏、特非那定;
5.哺乳期妇女感冒:
可抑制泌乳的药物:如苯海拉明、氯苯那敏、金刚烷胺。
被乳儿吸收可能造成不良影响的药物:
禁用:如吲哚美辛、金刚烷胺。
慎用:如对乙酰氨基酚、阿司匹林、伪麻黄碱 、 苯海拉明、氯苯那敏、特非那定、可待因、咖啡因慎用:如对乙酰氨基酚、阿司匹林、伪麻黄碱 、 苯海拉明、氯苯那敏、特非那定、可待因、咖啡因
6.特殊职业者感冒(如高空作业、驾驶车辆、操作机器):慎用抗组胺药如苯海拉明和氯苯那敏。
7.肝功能不全者感冒:肝功能不全者感冒可诱发肝病恶化,容易发生并发症。
8.溃疡病人感冒:可引起溃疡病恶化或出血的药物:禁用:阿司匹林、吲哚美辛慎用:布洛芬、双氯芬酸。可加重幽门梗阻的药物:慎用:苯海拉明、氯苯那敏。
9.可能引起肾功能损害的药物:
禁用:吲哚美辛;
慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,布洛芬,双氯芬酸,苯海拉明。
10.其他病人感冒:甲亢者感冒慎用伪麻黄碱;青光眼者感冒慎用氯苯那敏、苯海拉明,以免发生眼内压升高。
感冒药有这么多的不良反应和注意事项,就要尽量少用药,多做预防。 如果感冒了,请这样做: 1. 休息、保暖、饮水、清淡饮食 2. 对症治疗、防治并发症、治疗伴发症 感冒是主要由病毒引起的上呼吸道急性炎症,是一种自限性疾病。抗病毒药对少数引起感冒的病毒有抑制作用,且必须早期应用。感冒药物治疗主要为缓解症状,提高生活质量,防治并发症,治疗伴发症。 用药时避免成分相同的药物重复使用,遵循用药原则:能口服不肌注,能肌注不静脉。这样才能避免药害事件发生。
