普通感冒不“普通”对症治疗才有效 - 健康之初


普通感冒不“普通”对症治疗才有效

核心提示:每年季节交替是感冒高发期,流行病学显示,成人平均每年患感冒2-6次,儿童则达6-8次。 感冒的危害众所皆知,不仅会导致误学、误工,而且有可能并发严重疾病,威胁健康。面对感冒,大众疑惑不少,感冒了该不该吃药?感冒药如何选?含伪麻黄碱成分的感冒药能吃吗?针对这些疑惑笔者近日联系了相关专家,以下是采访实录。

  本文指导专家:

  广东省药学会理事、中山大学附属第一医院药学部主任药师黎曙霞

  中山大学第二附属医院呼吸科主任李建国教授

  疑问一:感冒了,不吃药能扛过去吗?

  专家解析:感冒治疗原则:对症治疗,莫硬扛

  很多人认为感冒只是小病,不用吃药,扛几天也就过去了。对于这一观点,李建国教授强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发生如不及时救治有可能危及生命。2012年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《专家共识》)明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害

  及时治疗,缓解感冒症状如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等,不仅自己感觉舒服了,同时也减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了感冒传染给他人的风险。所以,感冒硬扛是以自己和他人健康为代价的,并不推荐。另外李建国教授提醒大家,“最好在感冒初期出现症状就用药,用药早,感冒很可能就可以很快压下去。如果症状比较明显,或者拖一两天,再用药效果就会变差,还会导致感冒病程延长,早治疗,减轻痛苦,效果会更好。如果症状缓解就可以停药。”

  疑问二:感冒药种类这么多,如何正确选择?

  专家解析:学看成分,对症选药

  感冒了,看着药店各种各样的感冒药,很多人不知哪种适用于自己的症状,常常无所适从。黎曙霞主任药师介绍:患者可针对症状选择药物,如出现鼻塞、流涕等症状可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药;若发烧或头痛的话,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏等;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。其中,其中《专家共识》推荐的伪麻黄碱与扑尔敏的组合,对于早期仅有鼻部卡他症状的感冒患者,治疗四天可显著改善90%左右的鼻部症状 。

健康之初
反馈
顶部