感冒能同时吃两三种感冒药吗?
许多人面对感冒喜欢自己开药方,导致在服用感冒药时存在一系列的误区。有关专家也指出同时服用多种含相同成分的抗感冒药是目前感冒药使用的主要误区。那么在感冒时如何正确服用感冒药,今天小编就和您分享下。
1. 感冒的症状
感冒主要分两种,流行性感冒和普通性感冒,流行感冒和普通感冒都是病毒引起的,无论是那种类型的感冒,通常都会带来鼻子肿胀、黏液积聚、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、头痛、喉咙痛等症状,这些症状通常在感冒病毒感染2—3天出现,大概持续一周左右的时间。如果这些症状得不到及时有效的缓解,就会给我们正常的工作和学习带来诸多不便,影响我们的生活质量。因此,及时缓解感冒症状是很有必要的。
2.感冒药中常见成分都有哪些?
感冒药中常见成分主要有伪麻黄碱,它有助于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状; 氯苯那敏,能缓解感冒引起的流眼泪、打喷嚏、鼻塞等症状;右美沙芬作为临床常用的中枢性镇咳药物;乙酰氨基酚是缓解疼痛和退热的重要成分。
3.兼顾安全有效 正确服用感冒药
在服用感冒药时,原则上是根据感冒症状的情况,并依照药品说明书或医生的指导来服药。既然感冒药如此之多,那么在选择是就更应该注意。例如像一款叫泰诺的感冒药,它是一款目前市面上销售的经典感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬和氯苯那敏。这种经典的4合1配方,能快速缓解感冒带来的8大主要症状,安全有效。此外,泰诺内含超级崩解剂SSG速释技术,更使得有效成分得以快速释放,直达病症,30分钟全面起效。普通感冒吃一粒,严重感冒只需吃两粒。像这样对感冒既能快速缓解又能安全放心的感冒药,不愧为对症治疗的优选。
最后不得不说,面对感冒,使用感冒药进行对症治疗还是有必要的,所以更要正确了解感冒药的成分,不盲目服用感冒药,才能避免使用误区,做到科学安全有效的使用感冒药。
(免责声明:昆山鸿富通登载此文出于传递更多信息之目的。文章所述内容仅代表文章原作者的个人观点。所写文章的原创性以及文中陈述信息未经证实,对该本文所写全部或者部分内容、文字的真实性、有效性不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行仔细核实相关内容。深度热点专栏文章投诉电话:0512-36684066)
