999小儿氨酚黄那敏颗粒服用禁忌,家长不可不知 - 健康之初


999小儿氨酚黄那敏颗粒服用禁忌,家长不可不知

 感冒是宝宝成长过程中的健康克星,很常见。正所谓久病成医,不少家长经历几次后对此都不“感冒”了,遇到后会想当然的给孩子吃一些感冒药,如感冒颗粒、氨酚黄那敏颗粒等。很多家长都给宝宝吃过,有的甚至会同时服用。

  家长想让宝宝快点好起来的出发点无可厚非,但是做法却不提倡。家长在选择药物的时候一定要根据宝宝的感冒类型来选择合适的药物,切勿乱用药。接下来,一起来了解下家长给宝宝吃感冒药的误区。

  1、同时服用多种感冒药。999是小儿感冒药的常见品牌,以其旗下的999小儿感冒颗粒和999小儿氨酚黄那敏颗粒为例,看看二者有什么区别。

  999小儿感冒颗粒,由广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏组成。主要功能为清热解表,用于小儿感冒、流感、发烧。1岁以内每次服6克,1-3岁每次服6-12克,4-7岁每次服12-18克,8-12岁每次服24克,均为每日2次。

  999小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。999小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  由此可见,999小儿感冒颗粒和999小儿氨酚黄那敏颗粒都可以治疗感冒,但是在治疗感冒的某些症状还是有一定的区别的,建议家长在医生的指导下选择更加适合治疗宝宝病情的药物。此外,二者都属于治疗感冒的药物,是不需要两种都服用的,否则会加重宝宝肾脏的负担。

  2、含同类有效成分的药品重复服用。

  不同的复方感冒药虽然有不同的药名,却可能含有相同的有效成分,比如“好娃娃”和“优卡丹”,药名不同,但含的有效成分都有对乙酰氨基酚和金刚烷胺,如果家长没有注意到这一点,将“好娃娃”和“优卡丹”同时给宝宝吃,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。

  3、成人药减半给孩子服用。

  给孩子用药不可凭家长自己的理解,将成人药直接减半给孩子服用。成人药的含量用在孩子身上,容易引起孩子身体各部的损伤,建议选择儿童感冒药或者咨询医生。

  不少自诩有经验的家长遇到孩子感冒,只是当个小病处理一下,通常都会自行给宝宝吃些药就算了。不仅会达不到期待的治疗效果,反而还会有损宝宝健康。所以,遇到宝宝感冒,家长要先咨询医生,看看医生建议如何治疗宝宝的感冒,对症下药才更有效。

  (本文为商业文章仅代表作者个人观点,与本网无关。对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证和承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。若有疑问请致电:0512-85889237 纠错电话:18120051373)


健康之初
反馈
顶部