普通感冒的对症治疗从国外指南到国内实践 - 健康之初


普通感冒的对症治疗从国外指南到国内实践

核心提示:普通感冒,也可称急性上呼吸道感染,是最常见的呼吸系统疾病之一。据统计,成年人每年患感冒2~3次,儿童则为5~7次。尽管普通感冒一般预后较好,且为自限性疾病,但其症状常会导致患者严重不适,临床医生也常常面临着何时以及如何给予感冒患者合理治疗等问题。

  普通感冒,也可称急性上呼吸道感染,是最常见的呼吸系统疾病之一。据统计,成年人每年患感冒2~3次,儿童则为5~7次。尽管普通感冒一般预后较好,且为自限性疾病,但其症状常会导致患者严重不适,临床医生也常常面临着何时以及如何给予感冒患者合理治疗等问题。

  美国IAFP/FPEN和FNP协会曾于2004年就普通感冒制定了一个专家共识建议,对此进行了专门的阐述和分析。就病因而言,普通感冒通常由病毒引起,包括鼻病毒、冠状病毒、呼吸道合胞病毒及一些腺病毒等。

  其中鼻病毒所占比例为1/3~1/2,造成感冒难治的原因在于,感冒通常是由多个鼻病毒引起的,而非单一毒株。科学家们目前已经发现的感冒病毒株有99种,并且这些鼻病毒还在不断地变异。

  当感冒病毒入侵体内,感染临近的鼻咽部黏膜上皮细胞,导致肥大细胞脱颗粒,释放组胺等炎症介质,患者早期(10~12小时)即会出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪以及咳嗽等症状,其中2~3天时症状最严重;感冒严重时还会出现发热、乏力、头痛等症状。

  因此,从出现频率和严重程度,大致可以将普通感冒的症状分为常见症状和中重度症状,前者包括鼻塞、流鼻涕、打喷嚏和流眼泪等卡他症状,后者包括发热、咳嗽、头痛、全身乏力等。

  该专家共识指出,由于感冒病毒种类过多、不断变异以及无法及时诊断等,限制了抗病毒药物的应用,从而导致治疗缺乏针对性。因此治疗感冒的有效方案仍以对症为主。由于感冒患者的症状往往不只是1~2种,因此治疗感冒的药物多为复方制剂,含解热镇痛药、减充血剂、抗组胺制剂及镇咳祛痰药等成分。

  盐酸伪麻黄碱、扑尔敏、对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬等成分均已经过各种临床验证,表明其用于感冒治疗的有效性和安全性,被临床广泛应用。研究表明,感冒患者服用盐酸伪麻黄碱和扑尔敏第1天,鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪症状即有改善,服药4天后上述症状均明显改善,表明这一组合可迅速改善或消除鼻部症状。

  因此,伪麻黄碱和扑尔敏作为经典复方组合推荐用于轻度感冒治疗。当出现发热时,可以选用含对乙酰氨基酚等成分的解热镇痛药。而出现难以忍受的咳嗽时,建议应用无成瘾性的中枢性镇咳药如右美沙芬在内的复方制剂。

  事实上,在我们的日常临床实践中,治疗感冒的药物种类繁多,名称各异,且多为复方制剂,成分相同或相近,因此有必要充分了解其成分和特性。

  因为患者如果同时服用≥2种感冒药可能导致某些药物成分的重复过量使用,不但达不到治疗目的,延误病情,还可引起严重的药物不良反应,造成身体功能损害。

  因此,治疗时应避免多种药物同时服用,并严格掌握给药剂量、时间和疗程。另外,相当多的人一患感冒就服用或注射抗生素也是常见的误区。

  一项Meta分析结果显示,上呼吸道感染患者使用抗生素治疗不能缩短病程,也不能预防肺炎的发生。感冒患者只有在继发细菌感染[外周血象和(或)中性粒细胞所占比例明显增高]时,才有必要给予抗菌药物治疗。中华医学会呼吸病学分会2009年颁布的《我国咳嗽诊治指南》中也明确指出,对普通感冒患者无需使用抗生素。

  对于一些特殊人群,选用感冒药时要给予特别的注意,比如从事驾驶、高空作业或操作精密仪器等工作者,不要服用含有马来酸氯苯那敏、苯海拉明的抗感冒药。

  伴有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、肺气肿、青光眼、前列腺增生患者,慎用含有盐酸伪麻黄碱的抗感冒药。癫痫患者应慎用含有马来酸氯苯那敏的抗感冒药,因易诱发癫痫发作。

  综上所述,虽然普通感冒是一个极其常见的病症,但是对患者生活质量还是会造成不同程度的影响。因此,在我们的临床实践中还是需要充分重视,不仅要了解患者自身的特点、症状,而且还要认识和掌握目前各类对症治疗药物的成分,从而有效地针对不同病症,采用不同的用药方案。

健康之初
反馈
顶部